9 апреля 2026 года, в Великий Четверток, епископ Георгиевский и Прасковейский Николай совершил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска.
Архиерею сослужили клирики собора и священники, приглашённые для вручения богослужебно-иерархических наград.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.
Во время входа вечерни епископ Николай возложил на клириков очередные богослужебно-иерархические награды.
По представлению Правящего архиерея к празднику Пасхи Христовой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил:
- иерея Димитрия Воротнева возведением в сан протоиерея.
- иерея Алексия Фитисова правом ношения наперсного креста с украшениями.
Также епископ Николай наградил иерея Матфея Ладыгина правом ношения набедренника.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Виталий Филатов.
В завершение Литургии Владыка совершил чин умовения ног.
В Православной Церкви этот обряд совершается в Великий четверг Архиереем, который омывает ноги 12-ти священникам в подражание Спасителю. Господь Иисус Христос во время Тайной Вечери омыл ноги своим ближайшим ученикам и апостолам, показав этим действием, что Он пришёл в мир ради служения людям: «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк. 10: 45).
После этого епископ Николай обратился к молящимся с архипастырским словом.





















Для отправки комментария необходимо войти на сайт.